инфо словарь музыка бибоинг граффити экстрим стиль статьи фото пиплы ссылки чат конфа главная

Hiphop articles
Xtreme articles
Bboying articles
Graffity articles
Party articles
Other articles

Dымовая Завеса: "Вы хотели правды?!"

Дымовая Завеса"Дымовая Завеса" - это Лёха "TX" & Вадик "SliM". Выходцы московского андеграунда, участники просущестовавшего долгое время клана "Дремучие", куда входили также такие известные личности как Д-Бош ("Д.А.М.А.Т.", "ТушиСвет"), Груз ("ГрузКостей", "Черная Метка"), Ежик МС ("Твердый ЗнакЪ"), Динамит ( ныне Big Black Boots) и другие...

StreetLife: Как давно вы существуете?
Slim: Мы существуем уже около пяти лет непосредственно как группа, а знаем друг друга с самого детства. Оба увлекались рэпом, пытались что-то делать и в результате решили объединить свои усилия.
StreetLife: Откуда такое относительно неординарное название?
TX: Этот проект задумывался в начале под англоязычным названием "smoke cloud", что в переводе и означает "Дымовая Завеса", но на радио в первый раз нашу композицию и само наименование группы представили на русском языке, так мы с этим и смирились, неохота было всем разъяснять, что это ошибка, а потом уже как-то и привыкли.
StreetLife: Как развивалась ваша хип-хоп деятельность, если так можно сказать? То есть, основные этапы вашего творческого пути?
TX: Я считаю, что на данный момент наш сравнительно недолгий творческий путь можно разделить на три этапа. Первый: 96-97 год. Это период, когда была образована группа и получен первый опыт записи на студии с профессиональной аппаратурой. Учились, познавали азы написания рэп музыки, да и вообще записи песен. Второй этап: 98-2000 год. Мы начали работать с Виктором "Мутантом" Шевцовым, известным по работам с Дельфином, "Рабами Лампы" и "Дубовым Гаем". В этот период мы полностью погрузились в работу над альбомом. Мы стали экспериментировать с разными направлениями музыки, такими как трип хоп , рэгги, брейк-бит и др. Было интересно пробовать себя в новом качестве, а не заниматься исключительно написанием рэпа. Да и в Москве в то время было относительное затишье в отношении рэп мероприятий, выпуска альбомов и сборников. А если что-то проводилось, то мы, как правило, в этом не принимали участие, т.е. полностью погрузились в свой довольно-таки специфический адерграунд. И, наконец, третий этап - конец двухтысячного и по сей день. Мы решили сменить музыкальную политику группы и вернуться к тому, с чего мы начали, т.е. к рэпу.
StreetLife: Практически нигде вы не упоминали о своей девушке, вокалистке ваших песен. Может пару слов?
Slim: Анита, наша вокалистка, которая присоединилась к нам сравнительно недавно. Лично мне нравиться , что она имеет четко поставленный голос и свой взгляд на исполнение некоторых композиций. Насколько я знаю, до того как присоединиться к нам, у нее был опыт сольных выступлений.
StreetLife: И что же на данный момент представляет собой группа "Дымовая Завеса"?
TX: На данный момент группа Дымовая Завеса представляет собой коллектив, который нашел свою линию в которой в последовательности будет продолжать работать. Наконец мы определились с тем, что нам нужно и имеем по поводу этого много различных идей которые пытаемся выразить в процессе записи нашего второго альбома. Мы являемся сейчас зажженным динамитом, который в любой момент может взорваться и озарить всю Москву.
StreetLife: Скромно :) А расскажите немного о времени, когда существовала тусовка под таинственным названием "Дремучие". Кто и что из себя представлял данный союз? Какую роль играли в нем вы?
Slim: Это был своеобразный альянс групп, записывающих и исполняющих в основном адерграунд рэп. В то время было мало команд, работающих в этом стиле, и мы были, конечно, не самые первые, но одними из первых, кто начал делать "Нью Йоркский" хардкор. Вместе тусовались, проводили специализированные вечеринки, некоторые группы записывали даже совместные вещи. У нас так дело до этого, к сожалению, и не дошло. Туда входили группы: "Туши свет", "Твердый ЗнакЪ", "RASTAможенные", "Перекресток", "ГрузКостей", Динамит, как сольный исполнитель и мы собственной персоной. Все эти коллективы впоследствии распались за исключением нас самих. Некоторые участники данных проектов остались в рэп музыке в рамках каких-то других групп, зачастую даже более удачных, чем те, где они начинали. Кстати, им всем огромный респект. Так что начиналось все вобщем очень хорошо.
TX: Этот альянс можно было рассматривать, как одно единое целое, и и мы являлись одной из его составных частей.
StreetLife: И почему же все-таки тусовка распалась? Существует масса мнений "извне", а также мнения самих, теперь уже "экс." участников. Но хотелось бы услышать вашу точку зрения.
Slim: К сожалению, мы не слышали ни одного мнения по этому поводу, но наше личное мнение, что это произошло по причине отсутствия четко отработанного, централизованного механизма функционирования данного проекта. Т.е. не было одного единого продюсера, который следил бы за соблюдением общей концепции и стилистики всего альянса. А такое количество все-таки довольно разноплановых коллективов именно этого и требовало. Необходимо было постоянно работать, записывать новые композиции, заниматься промоушеном. А на самом деле каждая единица этого союза занималась своими делами. Кто-то раз в полгода что-то записывал, совершенно не задумываясь о том, насколько это подходит Дремучим в целом, а некоторые коллективы вообще, записав пару композиций, прекратили свое существование. В общем, если вдруг что-то будет еще происходить под именем Дремучие, мы обязательно постараемся принять в этом участие. Но на данный момент этот проект завершил свою работу и является закрытым.
StreetLife: Ясно. Итак, осенью прошлого года вышел в свет ваш первый, надеюсь, что не последний, дебютный альбом. Это то, чего следовало ожидать или все-таки далеко не все идеи легли в основу данного релиза? Вы ожидали от альбома чего-то большего?
TX: Далеко не все наши идеи легли в основу данного релиза. Наш первый номерной альбом можно рассмтривать как экперимент и поиск основной концепции коллектива. Мы пытались рассмотреть наиболее интересные и близкие нам грани хип хоп культуры, и донести до людей свое видение этого мира, которое в последствии получило название "без котрацепции".
StreetLife: каков будет ваш следующий шаг? Чего ждать в новом альбоме?
Slim: Новый альбом будет выдержан полностью в реповом стиле, но в каком его направлении или течении лично я затрудняюсь сказать. Однозначно это будет не олдскул. Так же в его записи примут участие некоторые немало известные московские рэп-исполнители. Для нас это довольно-таки интересно, так как мы делали в основном хип хоп, а не рэп.
StreetLife: Ну и как скоро он появится?
Slim: Об этом пока что рано говорить, сейчас он готов только на тридцать процентов, я думаю, в течение года мы все-таки успеем его дописать, новых идей у нас полно, но загадывать не хотелось бы. Кстати, сейчас должно выйти второе издание альбома "Без контрацепции" , т.е переиздание, где всех будет ждать небольшой сюрприз в форме нигде пока не изданной композиции. И я думаю, второе издание будет легче купить всем желающим, нежели первое.
StreetLife: Могу порадовать поклонников группы. Альбом уже переиздался и находится в свободной продаже. Выпуск нового LP также планируется на "RAP recordz"? Как известно, множество групп отечественного шоу бизнеса, да и не только, постоянно имеют ряд проблем со своими звукозаписывающими лейблами. Как обстоят дела у вас?
Slim: Понятия не имею, где будет выпущен наш второй альбом, для начала его нужно записать, так что об этом мы еще не думали. Не могу сказaть , что у нaс есть какие-то конкретные проблемы с RAPrecordz на данный момент.
TX: Мы будем стараться найти звукозаписывающую компанию, которая предоставила бы, на наш взгляд, наиболее выгодные условия.
StreetLife: Ладно. Так какие перспективы на будущее помимо выхода альбома?
TX: Мы планируем тратить гораздо больше времени на продвижение нашего творчества в массы, т.е. делать акцент на выступления в клубах и на специализированных открытых акциях. На данный момент из записанных композиций к новому альбому появился вариант на который нам бы хотелось снять видео ролик. А так же покорить американские чарты, потеснив тем самым таких грандов рэп музыки как Eminem, DMX и т.д. И завоевать первые строки Бил борда. После чего купим себе остров, много горячительных напитков, возьмем красавиц и будем отрываться до конца своей жизни.
StreetLife: Да… :) И напоследок, пара стандартных вопросов: Многим наверняка интересно, каковы ваши музыкальные приоритеты?
TX: Я никогда не зацикливался на опреленном музыкальном стиле. Так получается что в мои руки попадает большое количество разноплановой информации и я слушаю только те композиции, которые мне близки, которые мне хочется слушать в зависимости от моего настроения. Чаще это бывает рэп, и свое предпочтение я отдаю именно этому стилю. Но иногда я слушаю такие стили как рэгги, трип хоп, R&B и сильно симпатизирую группе "Depeche Mode", которая недавно порадовала меня выпуском своего оечредного альбома.
Slim: У меня дома больше всего дисков рэп команд, т.к. я люблю эту музыку и вплотную ей занимаюсь. В рэп музыке у меня нет каких-то конкретных предпочтений, некоторые люди заморачиваются по поводу конкретных течений, я никогда этим не страдал, если мне нравиться песня, мне совершенно все равно с какого побережья ее исполнитель. В последнее время очень привлекает продукция лейбла No Limit Recordz. Такие исполнители, как C-Murder, SnoopDogg, Tru и др. А вообще я считаю, что довольно-таки глупо слушать исключительно один конкретный стиль музыки, тем самым человек очень сильно себя ограничивает. Помимо рэпа я слушаю трип хоп, R&B, иногда альтернативную музыку или электронную, главное, чтобы было качественно и интересно сделано, что, к сожаления, в нашей стране пока довольно редко.
StreetLife: Ну а вообще, раз на то пошло, ваше личное мнение насчет развития рэп музыки в нашей стране? И ваши пожелания, может быть, советы всем хип-хоп головам.
TX: Итак, очевидно, что хип хоп в России нашел свое местной набирает огромные обороты с каждым днем. Это можно увидеть и не вооруженным глазом, появились реальные проекты, проводятся на более высоком уровне чем раньше различные рэп акции. Более или менее стабилизировалось проведение вечеринок. Российские рэп исполнители стали снимать видеоклипы, что тоже начинает греть. Очевидно что хип хоп а России нашел свое место. Хотелось бы что бы в руки ценителей рэпа попадало больше качественной информации. Посещайте хип хоп мероприятия, развивайте эту культуру в своих городах. Берите микрофоны и пробуйте делать песни собственными руками. Респект всем хип хоп головам России.
Slim: По поводу хип хопа в России могу сказать, что эта культура развивается в нашей стране и находиться в стадии зарождения. Многое уже сделано и многое еще предстоит сделать, что бы рэп музыка заняла должное место в музыкальной индустрии России. На данном этапе рэп явялется частью молодежной культуры, необходимо все сделать для того что бы эта музыка по праву могла считаться народной. В свое время этот же путь проделала и рок культура выйдя из подвалов и потепенно завоевав практически все города и регионы нашей необъятной родины, покорив сердца милионов. Так что, слушайте "Дымовую Завесу" и у вас все будет отлично…..Рeace.
StreetLife: Вот так вот!

Данное интервью можно также найти на страницах периодического издания "НЕОН". На его публикацию группа "Дымовая Завеса" дала полное согласие.

Дымовая Завеса: Без контрацепции…

Интервью: BAZIL

Up



Street Life, ICQ: 330318
© 1999-2003